СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Камоэнса

Камоэнс Луиш ди

Жизнеописание Камоэнса

Произведения Камоэнса

Характеристика личности Камоэнса

Характеристика творчества Камоэнса

Наследственность Камоэнса

Заболевания Камоэнса

Диагноз Камоэнса

Характеристика личности Камоэнса

Камоэнс (Камоинш) (Camoes) Луиш ди (1524 или 1525 - 1580), португальский поэт. Его называли певцом Португалии и ставили в один ряд с великими гуманистами эпохи Возрождения. Пушкин сравнивал его с Данте, Петраркой и Шекспиром.

"Все кончено! К чему еще стремиться?

Мне будет - так начертано судьбою -

Разлукой долгой жизнь сокращена".

Камоэнс

"С 1542 г. Камоэнс переселился в Лиссабон, где получил, благодаря знатному происхождению, доступ ко двору. Увлеченный успехом молодости и таланта, Камоэнс заводит любовные и иные интриги, ведет себя самонадеянно и наживает себе завистников-врагов... В результате Камоэнс был изгнан и сначала удалился в Рибатежо, где писал грустные элегии и сонеты, а затем в Африку, где сражался с маврами между 1547 и 1552 г.г. В морской битве около Сеуты он потерял один глаз. В надежде получить прощение Камоэнс возвращается в Лиссабон, но его несдержанность опять губит его; он затевает ссору с одним придворным и ранит его. Посаженный в тюрьму, Камоэнс был выпущен на свободу после 10-месячного заключения, под условием удаления в Индию, где должен служить три года в качестве простого солдата (1553-56)". (Смирнов, 1994,с. 530.)

"За что?! Сижу прикованный к стене./ За днями дни в тюрьме идут, как тени,/ Потоком смутным мыслей, чувств, видений,/ Бесследным и бесплодным, как во сне". (Камоэнс).

"Но неуживчивый и самолюбивый характер и тут вызвал против него гонения, вплоть до заключения в тюрьму. после 16 лет изгнания, страдая от тоски по родине, Камоэнс получил возможность вернуться..."(Смирнов, 1994,с. 530.)

"Реактивная депрессия". (Braun. 1940, с. 95-96.)

"Мучительно за годом год идет./ А дней уже осталось так немного./ Но чем их меньше, тем длинней дорога,/ Тем больше в сердце горестных забот./ Мой дар слабеет, и который год/ Не знает радость моего порога..." (Камоэнс)

Рейтинг@Mail.ru