СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Батенькова

Батеньков Гавриил Степанович

Жизнеописание Батенькова

Список произведений Батенькова

Характеристика личности Батенькова

Характеристика творчества Батенькова

Наследственность Батенькова

Заболевания Батенькова

Диагноз Батенькова

БАТЕНЬКОВ (Батенков) ГАВРИИЛ СТЕПАНОВИЧ (1793-1863),

русский поэт и публицист; декабрист, участвовал в разработке плана восстания. Член Северного общества. Осужден на 20 лет каторги; провел в одиночном заключении 18 лет.
«Хилый от рождения, он всю жизнь отличался нервностью, душевной неустойчивостью. Рано развились в нем мистическая религиозность и повышенная вдумчивость... Участвуя в кампании 1813—15 гг., Батенков проявил "чрезмерную храбрость"... В 1816 г., вследствие столкновения с начальством, вышел в отставку... По собственному неоднократному признанию, Батенков постоянно мучительно заботился о том, чтобы "обратить на себя какое-нибудь внимание"... Отставка сильно озлобила Батенькова и была внешним поводом, толкнувшим его на сближение с главными деятелями Северного общества. Однако о 14 декабря он не был предупрежден, в восстании не участвовал и принес присягу. Последующее поведение Батенькова до и после ареста было двусмысленно. Он отрицал свое участие в Тайном обществе и в подготовке восстания. В показании же 18 марта 1826 г. он отрицает все прежние показания, ссылаясь на "припадок", и признает себя главным деятелем движения». (Елачич, 1991, с. 733.)


«Скажите: светит ли луна? / И есть ли птички хоть на воле? / И дышат ли зефиры в поле? / По-старому ль цветет весна?» (Батеньков Г.С. «Одичалый», 1827.)
«Катастрофа 14 декабря, упреки некоторых декабристов в отсутствии на Сенатской площади (где, впрочем, заранее ему не назначалось никакой роли), долгое ожидание ареста (конец декабря) обусловили психологический срыв Батенькова на следствии... Долгие годы в тюрьме (до 1844) ему была доступна лишь одна книга — "Библия" (которую он переводил на несколько языков); прочитанная, по его словам, сотню раз", она укрепила его религиозное умонастроение и наложила отпечаток на стиль его поэтической и публицистической речи... В Петропавловской крепости Батеньков близок к самоубийству, каждую ночь ждет смерти, не надеясь дожить до утра — состояние, воплощенное в стихотворении "Узник"... В иных стихотворениях тюрьма даже поэтизируется: ее безмолвие и пустынность позволяют узнику сосредоточивать дух». (Илюшин, Рогинский, 1989, с. 174.)

«Одна несчастному отрада: / Покой — в забвеньи гробовом, / Во уповании — награда». (Батеньков Г. С. «Одичалый», 1827.)
«В 1828 г. Батеньков намерен был голодом и бессонницею лишить себя жизни и показывал признаки сумасшествия, а в 1835 два раза представлял через коменданта запечатанные пакеты на высочайшее имя, в коих оказались записки его бессвязного и запутанного содержания, обнаруживающие в нем явное помешательство ума». (Нечкина, 1988, с. 15-16.)
«Однако душевная болезнь Батенькова продолжалась, временами принимая острые формы, что особенно сказалось в "Писаниях сумасшедшего": это своего рода тюремный дневник и одновременно философский трактат, фактически недоступный пониманию. Вылечился Батеньков лишь на свободе, ...в "Писаниях сумасшедшего" некоторые сбивчивые мысли излагает ритмической прозой, создавая иллюзию скороговорки юродивого, бормочущего заговор или заклинание». (Илюшин, 1971, с. 175.)
«Одиночное заключение сильно повлияло на Батенькова, рассудок временами покидал его, он забывал некоторые слова, потерял счет времени, о многом совершенно утратил понятие». (РБС, т. 2, с. 571-572.)

Рейтинг@Mail.ru