СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Баркова

Барков Иван Семёнович

Жизнеописание Баркова

Список произведений Баркова

Характеристика личности Баркова

Характеристика творчества Баркова

Наследственность Баркова

Заболевания Баркова

Диагноз Баркова

Характеристика личности Баркова

БАРКОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ (по др. данным, Степанович) (ок. 1732 — 1768), русский поэт и переводчик, историк. Непристойные стихи Баркова расходились в

списках.
«Не смею вам стихи Баркова
Благопристойно перевесть
И даже имени такого
Не смею громко произнесть».
А.С. Пушкин

«Учился Барков прекрасно; в поведении был, как выразился один из академиков, "средних обычаев, но больше склонен к худым делам", пьянствовал и скандалил, за что, после ряда столкновений с полицией, был в 1751 г. исключен из университета... Распространенная легенда сообщает, что Барков умер от побоев в публичном доме и перед смертью успел произнести с горькой иронией "resume" собственной жизни: "Жил грешно и умер смешно"». /ЭСБ Биографии; т. 1, с. 685—686.)
«...Когда Ломоносов стал сильно пить, в этих возлияниях постоянным ему напарником был Иван Барков, боец противу зелия закаленный, поскольку (опять же по воспоминаниям современников!) был "всю свою жизнь пьяница горчайший, весьма редко протрезвлявшийся"». (Свирин, 2001, с. 341.)
«25 мая 1751 г. за новые проделки Барков оказался уже исключенным из числа студентов... набуянил и вторично был наказан розгами. Продукт низкой культурной эпохи, Барков до конца своей недолгой жизни был беспорядочным "пьяницею" и, как гласит предание, 36 лет от роду, он покончил с собой самоубийством, оставив шутливую и лаконическую записку». (РБС, т. 2, с. 510-511.)
'"«...Центральной частью наследия Баркова, обеспечившей ему своеобразное бессмертие, остается его срамная поэзия, о которой мы до сих пор... не знаем ничего сколько-нибудь определенного... Имя поэта, по сути дела, оторвалось от его подлинных сочинений и стало почти столь же неприличным, как и связанные с ним тексты». (Зорин, 1992. с. 18-19.)


Одной из составляющих гениальной личности является слава. Последняя невозможна без необычности или даже некоторой сенсационности творения, в результате которых произведение и получает широкую популярность. А если оно при этом еще и затрагивает подсознателъные или вытесненные комплексы (сексуальная сфера у большинства людей таковой и является), то первоначальная популярность может уверенно перейти в продолжительную славу. И.С. Барков был далеко не первым сочинителем порнографических поэм, но его российский приоритет в этом отношении для многих людей бесспорен. Именно из этих корней и произошли сначала его популярность, а затем и слава.

Рейтинг@Mail.ru