СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Брюсова

Брюсов Валерий Яковлевич

Характеристика личности Брюсова

Характеристика творчества Брюсова

Жизнеописание Брюсова

Список произведений Брюсова

Наследственность Брюсова

Заболевания Брюсова

Диагноз Брюсова

Общая характеристика личности

«В этом мире одно есть блаженство-
Сознавать, что ты выше себя».
В.Я. Брюсов. «Обязательства»
«...С 12 лет, по его собственному признанию, научился срывать все городские "цветы зла": "узнал продажную любовь", "заглянул в область кафе-шантанов и веселых домов"... Писать начал ребенком, сочиняя "печатными буквами" "научные статьи", рассказы и стихи (первые стихотворные опыты относятся к 1881)». (Благой, 1929а, с. 593.)
[В дневнике от 4.03.93 г.] «Талант, даже гений, честно дадут только медленный успех, если дадут его. Это мало! Мне мало! Надо выбрать иное... Найти  путеводную звезду в тумане. И я вижу ее: это декадентство ... будущее будет принадлежать ему, особенно когда оно найдет достойного вождя. А этим вождем буду Я! Да, Я!» (Брюсов, 1927,с. 12.)
[1899 г.] «Вот скоро два года, как я  не знаю тех безумных, бесконечных приступов тоски, которые на целые недели выбрасывали меня из жизни, не позволяли мне вписывать в этот дневник ничего... Был я в Думе по поводу военной повинности... Но меня признали "совершенно неспособным"». (Там же, с. 73, 76.)
«Он искал встреч с революционерами, но пресловутое клеймо декадента и некоторые черты его характера — замкнутость, индивидуализм, затрудненность в установлении контактов с людьми, доставлявшие Брюсову много страданий, — ставили непреодолимую преграду между ними».
(Муравьев,  1973, с. 36:)

«Н.И. Петровская"... сделала морфинистом Брюсова, и это была ее настоящая, хоть не сознаваемая месть... Еще с 1908, кажется, года он был морфинистом. Старался от этого отделаться, — но не мог. Летом 1911 г. д-ру Г.А. Койранскому удалось на время отвлечь его  от морфия, но, в конце концов, из этого ничего не вышло. Морфий сделался ему необходим. Помню, в 1917 г., во время одного разговора я заметил, что Брюсов постепенно впадает в какое-то оцепенение, почти засыпает. Наконец, он встал, ненадолго вышел в соседнюю комнату - и вернулся помолодевшим. В 1919 г. мне случилось сменить его на одной из служб. Заглянув в пустой ящик его стола, я нашел там иглу от шприца и обрывок газеты с кровяными пятнами. Последние годы он часто хворал — по-видимому, на почве интоксикации». (Ходасевич, 1991, с. 16, 42.)
«Была в его характере какая-то потребность огорошить, потрясти слушателя. И, главным образом, любил задевать людей робких, сдержанных. Впрочем, большинству людей предпочитал одиночество... К 1918 году Брюсов (было ему тогда сорок шесть лет) сильно изменился в своем внешнем облике. Поседел, исхудал, часто хворал и для возбуждения ослабевшей энергии стал прибегать к героину... С каждым днем становился пассивнее и безразличнее к окружающему». (Погорелова, 1993, с. 27, 40.)

Рейтинг@Mail.ru