СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Заболевания Жуковского

Жуковский Василий Андреевич

Жизнеописание Жуковского

Список произведений Жуковского

Характеристика личности Жуковского

Характеристика творчества Жуковского

Наследственность Жуковского

Заболевания Жуковского

Диагноз Жуковского

Заболевания Жуковского

[1850 год, Баден]"Глаза служат плохо; работать долго стоя, как я привык прежде, уже не могу, ноги устают; сидя работать также долго не могу", - жалуется он Плетневу. Жалоба в это время легко возникает в его письмах, словно сама переходит на бумагу из души. "Не покоем семейной жизни дано мне под старость наслаждаться; беспрестанными же, всякую душевную жизнь разрушающими страданиями бедной жены моей уничтожается всякое семейное счастие... Крест мой не легок, иногда тяжел до упаду..."

"Глаза слабеют и слух тупеет... - пишет он Плетневу. - Я уже выдумал себе машину для писания в случае слепоты. Надобно придумать отвод и от глухоты".

С начала 1851 года Жуковский [Баден]по нескольку часов в день проводит в темной комнате - левый глаз его ослеп, правый почти постоянно воспален. 29 января, в день своего рождения, он так же сидел в темноте, набираясь сил для участия в семейном торжестве... 68-летие его праздновало вместе с ним несколько русских.
Жуковский просит всех родных собраться к этому времени в Москву для свидания с ним. Однако за два дня до отъезда из Бадена Жуковский заболел - у него сильно воспалился глаз, и доктор Гугерт рекомендовал ему до выздоровления не выходить из темной комнаты.

[1852 год, Баден]Он уже не вставал. С каждым днем ему становилось все хуже. Из Штутгарта приехал русский священник Иоанн Базаров, из Франкфурта - тесть Жуковского - Рейтерн. Ни тот, ни другой не дождались рокового дня. Когда Базаров уезжал, Жуковский пожал ему руку: "Прощайте! Бог знает, увидимся ли еще... Как часто и я отходил так от одра друзей моих, и уж больше их не видал!"
Жуковский спокойно готовился к смерти. "Василий! - сказал он камердинеру. - Ты, когда я умру, положи мне сейчас же на глаза по гульдену и подвяжи рот; я не хочу, чтобы меня боялись мертвого".
12 апреля в 1 час 37 минут ночи он скончался.

Рейтинг@Mail.ru