СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Пастернака

Пастернак Борис Леонидович

ПАСТЕРНАК БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ (1890—1960), русский советский поэт и переводчик, писатель; лауреат Нобелевской премии (1958), от которой вынужден был отказаться под угрозой выдворения из СССР. С детства обучался живописи и готовился к композиторской карьере.
«Тишина — ты лучшее из того,
что слышал».
Б.Л. Пастернак
«Я и без того с малых лет был склонен к мистике и суеверию и охвачен тягой к провиденциальному... Сколько раз в шесть, семь, восемь лет я был близок к самоубийству! Я подозревал вокруг себя всевозможные тайны и обманы. Не было бессмыслицы, в которую бы я не поверил». (Пастернак, 1983, с. 424.)
«Во время летних каникул 6 августа 1903, в день Преображения, в деревне под Малоярославцем Пастернак упал с лошади, чудом избежав смерти и отделавшись переломом ноги. Пожизненная хромота (которую Пастернак постоянным усилием воли делал незаметной для окружающих) освободила его от воинской повинности.... Пастернак связал с этим падением пробуждение "вкуса творчества" и начало своей "композиторской деятельности"». (Пастернак Е.В., Пастернак Е.Б., 1999, с. 544.)
[1910 г.] «Написанные тогда стихотворения стали для Пастернака преодолением колебаний и победой над суицидными тенденциями молодости». (Там же.)

Рейтинг@Mail.ru