СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Заболевания Пастернака

Пастернак Борис Леонидович

«Летом 1935 года я, сам не свой и на грани душевного заболевания от почти годовой бессонницы, попал в Париж...» (Пастернак, 1983, с. 461.)
[В 1936 г. в Париже] «Он сказал мне, что страдает бессонницей, врач установил психастению, он находился в доме отдыха, когда ему объяснили, что он должен ехать в Париж. С трудом написал проект речи — главным образом о своей болезни. С трудом его уговорили сказать несколько слов о поэзии» (Эренбург, 1967, с. 67.)
«В 1958 г... со здоровьем у него было плохо — прогрессировал рак. Больничная обстановка действовала на него тяжело. Я видел больного поэта, одинокого, мрачного, который ни с кем не разговаривал, читал приключенческие романы... Он жаловался, что врачи ничего не знают, не умеют лечить, нервничал, но старательно скрывал свою нервозность». (Новиков, 1974, с. 74.)
«Я пропал, как зверь в загоне. / Где-то люди, воля, свет, / А за мною шум погони, / Мне наружу ходу нет... / Что же сделал я за пакость, / Я убийца и злодей? / Я весь мир заставил плакать / Над красой земли моей». (Пастернак. «Нобелевская премия», 1959.)
«Нелепый парадокс нашей эпохи: именно совершенная надполитичность Пастернака поставила его, к концу его жизни, в центре политического международного скандала». (Анненков, 1991, т. 2, с. 163.)
«Жизни ль мне хотелось слаще?/ Нет, нисколько; я хотел / Только вырваться из чащи / Полуслов и полудел» (Пастернак)

Рейтинг@Mail.ru