СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Фета

Фет (Шеншин) Афанасий Афанасьевич

Жизнеописание Фета

Список произведений Фета

Характеристика личности Фета

Характеристика творчества Фета

Наследственность Фета

Заболевания Фета

Диагноз Фета

Общая характеристика личности «...По обнаружении неверности записи уже в 14-летнем возрасте был лишен фамилии Шеншина, дворянства, наследственных прав, русского подданства и с тех пор носил фамилию Фет... В 1873 ему удалось добиться причисления к роду Шеншиных "по высочайшему повелению"». (Бухштаб, 1971, с. 664.)
«Ему всегда нужна была деятельность; он не любил бесцельных прогулок, но любил оставаться один; когда же имел собеседников, был неистощим в речах, исполненных блеска и парадоксов». (Трубачев, 1901, с. 64.)

«"Я не видал человека, которого бы так душила тоска, за которого бы я более боялся самоубийства..." — таково свидетельство друга молодости Фета — Аполлона Григорьева. Фет умер мгновенной смертью, от разрыва сердца, но, со слов его секретарши, разрыв сердца наступил при попытке к самоубийству: Фет... "добровольно", как он написал в своей предсмертной записке, пошел навстречу смерти, схватив для этого нож... "По твоим стихам невозможно написать твоей биографии...",— писал Полонский Фету. Как безоблачны эти стихи!» (Кушнер, 1990, с. 5.)
[Покончил жизнь самоубийством] «О самоубийстве Фета обычно не говорится». (Лосев, 1990, с. 78.)
«Он был старик давно больной и хилый; / Дивились все — как долго мог он жить... / Не скрыл он в землю дар безумных песен; / Он все сказал, что дух ему велел...» (В. Соловьев. «Памяти А.А. Фета», 1897.)

Рейтинг@Mail.ru