СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Тютчева

Тютчев Федор Иванович

Характеристика личности Тютчева

Характеристика творчества Тютчева

Жизнеописание Тютчева

Список произведений Тютчева

Наследственность Тютчева

Заболевания Тютчева

Диагноз Тютчева

Общая характеристика личности
«Тютчев обладал способностью читать с поразительной быстротою, удерживая прочитанное в памяти до мельчайших подробностей, а потому и начитанность его была изумительна...» (Там же, с. 51.)
«Из письма жены Тютчева от августа 1838 г.: "Я не решаюсь говорить о моих заботах Теодору, я нахожу его таким убитым, не знаю, что этому причиной: климат или одинокий образ жизни, который он должен вести здесь, но я думаю, что и то, и другое вместе вызывают в нем раздражительное и меланхолическое настроение, которое вам известно"». (Пигарева, 1934, с. 286.)
«Его наружность очень не соответствовала его вкусам; он был дурен собой, небрежно одет, неуклюж и рассеян; но все, все это исчезало, когда он начинал говорить, рассказывать; все мгновенно умолкали, и во всей комнате только и слышался голос Тютчева». (Соллогуб, 1988, с. 353.)
«Но у Ф.И. Тютчева был один враг: враг этот была практическая жизнь. В практической жизни он был несведущ и неопытен, как дитя». (Мещерский, 1988, с. 376.)
«Как ни странно, в зрелости... поэт был более экспансивен, чем в юности... Нетерпимость была отличительной чертою... Тютчева». (Кожинов, 1988, с. 307.)

[Дневниковая запись дочери]«Отец провел у меня вчерашний день, он с головой увлечен столами, не только вертящимися, но и "пророчествующими... Мой отец находится в состоянии крайнего возбуждения, он весь погружен в предсказания своего стола, который по поводу восточного вопроса и возникающей войны делает множество откровений, как две капли воды похожих на собственные мысли моего отца». (Тютчева, 1990, с. 74, 81.)

Рейтинг@Mail.ru