СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Наследственность поэтов

Наследственность Пушкина

Пушкин Александр Сергеевич

Характеристика личности Пушкина

Характеристика творчества Пушкина

Жизнеописание Пушкина

Список произведений Пушкина

Наследственность Пушкина

Заболевания Пушкина

Диагноз Пушкина

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1799—1837), русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.
«Здесь Пушкин погребен: он с музой молодою,
С любовью, леностью провел веселый век,
Не делал доброго, однако ж был душою,
Ей-богу, добрый человек».
А.С. Пушкин. «Моя эпитафия», 1815
Наследственность

[По линии отца] «Александр Петрович Пушкин, прадед поэта, умер в заточении в молодом возрасте, зарезав в припадке ревности или сумасшествия жену, находившуюся при родах... Лев Александрович Пушкин — пылкий, жестокий, деспотичный, с большими странностями, но уважаемый за честность и справедливость, был женат два раза. 1-я жена умерла в заточении за измену с учителем, которого он повесил у себя на дворе... Сергей Львович Пушкин, — непрактичный, неумелый хозяин, не умевший вести дела в собственном имении, но скупой и мелочной; внешне сентиментальный с пристрастием к громким фразам, он в душе скрывал холодный эгоизм ко всему. В религии — ханжа; рассеянный, пассивный, но вспыльчивый: по временам бывали припадки гнева, во время которых забывался... В сексуальном отношении легко возбудим...» (Каменева, 1924, с. 191-192.)
«Страсть к стихописанию у Сергея Львовича была чрезвычайна: все записки его к предметам его страсти писались не иначе, как стихами; посылал ли он цветы, книгу, собаку, лампу, — посылку неминуемо сопровождали стихи». (Черейский, 1989, с. 24.)


[По линии матери] «Абрам Ганнибал, прадед поэта... по характеру горячий, сварливый, мстительный и ревнивый; жестоко истязал 1-ю жену за измену». (Каменева, 1924, с. 193.)
«Ганнибал подал жалобу в перновскую канцелярию, что Шишков и жена хотели его отравить. К жене он приставил надежный караул и неоднократно брал ее к себе, в свои покои. Там в стены, повыше роста человеческого, ввернуты были кольца. Туда вкладывались руки Евдокии, и ее тело повисало на воздухе. В комнате заранее приготовлены были розги, батоги, плети, и муж "бил и мучил ее смертельными побоями необычно", принуждая, чтобы она на суде при допросах показала, будто "с кондуктором Шишковым блуд чинила"». (Вересаев, 1990а, с. 25.)
«Осип Абрамович Ганнибал, дед поэта..."сорви-голова и ужас семьи", не признавал никаких гражданских установлений, отличался непостоянством и пылкими страстями, соединенными с легкомыслием. Беспутный, несдержанный, вспыльчивый, бросил жену, сойдясь с другой... Надежда Осиповна Ганнибал, мать поэта, психически отличаясь порывистым, необузданным, страстным нравом, была деспотичной, капризной эксцентричной женщиной и плохой хозяйкой». (Каменева, 1924, с. 193.)
[Мать была] «...женщиной с истерическим характером». (Сегалин, 1925а с. 48.)


«Все семейство Пушкиных было какое-то взбалмошное. Отец его был довольно приятным собеседником, на манер старинной французской школы, с анекдотами и каламбурами, но в существе человеком самым пустым, бестолковым и бесполезным и особенно безмолвным рабом своей жены. Последняя была женщина не глупая, но эксцентричная, вспыльчивая, до крайности рассеянная и особенно чрезвычайно дурная хозяйка. Дом их представлял всегда какой-то хаос: в одной комнате богатые старинные мебели, в другой пустые стены, даже без стульев, многочисленная, но оборванная и пьяная дворня, ветхие рыдваны с тощими клячами, пышные дамские наряды и вечный недостаток во всем, начиная с денег и до последнего стакана. (Граф М.А, Корф)». (Вересаев, 1990, т. 3, с. 33.)


«Ольга Сергеевна Пушкина, сестра поэта, серьезная, меланхоличная... Под влиянием спиритических опытов страдала галлюцинациями; видела тень умершего брата, после чего сожгла свои рукописи и, по собственному признанию, в этот период была близка к сумасшествию». (Каменева, 1924, с. 191)

[Лев Сергеевич (1805—1852), младший брат поэта] «Пушкин иногда сердился на брата за его стихотворные нескромности, мотовство, некоторую невоздержанность и распущенность в поведении...» (Черейский, 1989, с. 351.)

.

Рейтинг@Mail.ru