СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Диагноз поэтов

Диагноз Пушкина

Пушкин Александр Сергеевич

Характеристика личности Пушкина

Характеристика творчества Пушкина

Жизнеописание Пушкина

Список произведений Пушкина

Наследственность Пушкина

Заболевания Пушкина

Диагноз Пушкина

Мало у кого так резко бросается в глаза вся таинственность и противоречивость природы гениального творчества, как у А.С. Пушкина. Невольно подумаешь: гений от  Бога! Убери фамилию, вычеркни знакомые с детства поэтические строки, и останется малопривлекательная для постороннего взгляда личность человека, страдающего мозаичной (смешанной формой) психопатией, в структуре которой сочетались и аффективно-лабильные, и истероидные, и паранойяльные черты. Пушкин сам декларировал, что «Пока не требует поэта / К священной
жертве Аполлон...  ...  меж детей ничтожных мира, / Быть может, всех ничтожней он. И всем образом своей жизни стремился соответствовать придуманному им самим постулату. Переоценка собственной личности обычно приводит (и Пушкин здесь не исключение) к подозрительности, ревности,усиливает природную импульсивность. Таким образом, трагическая судьба поэта во многом была обусловлена чертами его личности.
Разумеется, бессмысленно пытаться объяснить гений Пушкина его психическими расстройствами. Однако последние, как видно из приведенных мнений, не остались незаметными в его творчестве, повлияв как на содержание, так и на сам творческий процесс.

Рейтинг@Mail.ru