СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Наследственность поэтов

Наследственность Блока

Блок Александр Александрович

Характеристика личности Блока

Характеристика творчества Блока

Жизнеописание Блока

Список произведений Блока

Наследственность Блока

Заболевания Блока

Диагноз Блока

Наследственность
[По линии отца] «Прадед поэта, Александр Львович Черкасов, судя по скудным сведениям, дошедшим до нашего времени, слыл человеком из ряда вон деспотичным и жестоким. Дед, Лев Александрович, умер в психиатрической больнице... Отец, Александр Львович, был непригоден к семейной жизни по какой-то атавистической, ненормальной жестокости, вероятно, унаследованной им от предков со стороны его матери, урожденной Черкасовой». (Бекетова, 1990, с. 21, 298.)
«Отец... был человек неуравновешенный ... он держал свою жену впроголодь, бил ее; это послужило причиной их развода через год после свадьбы. Был в то же время выдающимся музыкантом и тонким стилистом». (Минц, 1928, с. 45.)
«Отец поэта, блестящий юрист и музыкант, был клиническим садистом, мучившим двух жен и окончившим свои дни одиноким неопрятным душевнобольным». (Эткинд, 1996, с. 72.)
[Записи 1918 г. сестры матери, М.А. Бекетовой о себе] «В середине этой трудной зимы я заболела от истощения, а весной у меня обнаружилось острое психическое расстройство. Вначале меня поместили в клинику душевнобольных...» (Бекетова, 1990, с. 177.) [Мать] «Александра Андреевна была очень нервная, истеричная девочка, капризная и непокорная. Нередко находили на нее припадки беспричинной злобы... Ее детские болезни всегда
проявлялись резко: сильным жаром, бредом, беспамятством, острыми болями... В натуре ее замечались странности, которые проявились в четырнадцатилетнем возрасте... В 1896 году... мрачное настроение приняло угрожающие размеры, являя все признаки нервного расстройства. У Ал. Андр. стали делаться припадки эпилептического характера, которые сопровождались предварительным периодом прозрения, начинались   с   краткого   беспамятства   и кончались мучительным состоянием безысходной тоски и близкого к безумию чувства оторванности от остального мира. Вечная тревога, меланхолия, доходящая до мании самоубийства, и склонность к трагическому восприятию всех явлений жизни — вот картина ее тогдашнего состояния...

Три раза покушалась она на свою жизнь, но по разным причинам это ей не удавалось». (Там же, с. 29, 284, 306-307, 314.)

Рейтинг@Mail.ru