СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика творчества Ади Эндре

Ади Эндре

Жизнеописание Ади Эндре

Произведения Ади Эндре

Характеристика личности Ади Эндре

Характеристика творчества Ади Эндре

Наследственность Ади Эндре

Заболевания Ади Эндре

Диагноз Ади Эндре

Характеристика творчества Ади Эндре

Первый сборник Эндре Ади — «Стихи» (1899) — продемонстрировал литературные возможности поэта. В дальнейшем именно благодаря ему венгерская литереатура пережила тематическое и лексическое обновление. Гражданская лирика Ади начинает выходить на передний план в сборнике «Ещё раз» (1903) — протесте против гнетущей буржуазной действительности. Ади приветствовал революционные события 1905—1907, посвятив Декабрьскому вооружённому восстанию 1905 в Москве статью «Землетрясение» (1906). Дальнейшее развитие освободительной борьбы в Венгрии накануне Первой мировой войны нашло своё отражение в лирике Ади, посвящённой призывам к революции в Венгрии (сборник «На колеснице Ильи-пророка», 1908; стихотворение «Несёмся в революцию», 1913). Первая мировая война окончательно сломила душевные силы Ади: все его знакомые с энтузиазмом выступали за агрессивную войну и вступали добровольцами в австро-венгерскую армию. Во время написания своего последнего стиха, «Приветствие победителю» (Udvozlet a gyozonek), он уже был серьёзно болен.

В годы освободительной борьбы в Венгрии в лирической форме призывал к революции.
«Летом 1903 года в жизни поэта наступило большое событие: он влюбился в красивую, интересную женщину из буржуазной семьи, которую под именем Леда он воспевает в своих стихах. Любовь была бурной, большой и мучительной для них обоих, но благодаря ей венгерская литература пополнилась целым рядом превосходных любовных стихов. Леда была замужем, но отвечала Ади взаимностью, и эти то гармоничные, то противоречивые и мучительные отношения длились много лет». (Сабольчи, 1962, с. 207-208.)

[1913 г.] «Болезнь Ади все усиливалась. Но поэзия его еще больше углублялась, становилась более цельной и чистой». (Сабольчи, 1962, с. 212.)
«К этому времени его здоровье, подорванное расточительной жизнью, доказало свою неспособность противостоять напряжению постоянной творческой работы. Он опубликовал за двенадцать лет 10 томов поэзии и... умер в результате алкоголизма». (CD Britannica 2000.)
«Поэзия АДИ, с ее неуравновешенностью, "варварски" обнаженным страданием и плебейски "уличным" вызовом, была драматичней западной». (Россиянов, 1994, с. 497.)
Большинство поэтов (весьма условно, разумеется) можно разделить на две различные характерологические группы. К первой относятся поэты-философы, поклонники религиозной Музы (Тютчев, Мильтон, Данте и др.); по характеру они относятся в основном к шизоидным натурам, чаще спокойные и рассудительные. Ко второй группе можно отнести поэтов, у которых доминирует романтическая или пламенная революционная лирика (им несть числа). По складу своего характера они чаще оказываются эмоционально-неустойчивыми или истерическими личностями, склонными к злоупотреблению психоактивными веществами. Если придерживаться этой нехитрой классификации, то Ади следует отнести ко второй группе.

Рейтинг@Mail.ru