СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Баратынского

Баратынский Евгений Абрамович

Баратынский (Боратынский) Евгений Абрамович (1800-1844), русский поэт; оригинально разработал жанр элегий и посланий, которые отмечены психологической  и философской глубиной.

"Мой дар убог, и голос мой негромок..."

Е.А. Баратынский, 1828

"Из его детских и юношеских писем видно, что он духовно созрел очень рано и с первых лет сознательной жизни уже был склонен смотреть на весь мир сквозь мрачное стекло". (Брюсов, CD Брокгауз и Ефрон.)

"Уже в письмах 12-летнего мальчика отражается склонность к меланхолии, пессимизм, неумение быстро сходиться с людьми. Внутреннее одиночество, которое так дорого стоило ему в жизни, вместе  с тем способствовало созданию многих  глубоких лирических  строк... Природная склонность к меланхолии, замкнутости... стала проявляться и в его стихах и в самой жизни". (Кунин, 1984, т.2, с. 36,42.)

"В результате серьезной провинности - кражи довольно крупной суммы денег у отца товарища - был исключен из корпуса с запрещением навсегда поступать на службу. Эта кара  сильно потрясла Баратынского (он заболел тяжким нервным расстройством и был близок к самоубийству) и наложила отпечаток на его характер и последующую судьбу". (Благой, 1929, с. 335.)

"1824 г. "Дела мои все хуже... Это более чем всегда уводит  меня к плетению рифм, доказывая, что истинное мое место - в мире поэтическом, ибо в мире существенности мне места нет..." (Песков, 1990, с.262.)

"Умирает от "лихорадочного припадка", взволнованный нервическим припадком жены".(Бочаров, 1989, с. 162.)

"Не властны мы в самих себе/ И в молодые наши леты/ Даем поспешные обеты,/ Смешные, может быть, всевидящей судьбе". (Баратынский Е.А. "Признание".)

 

Рейтинг@Mail.ru