СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Список произведений Багрицкого - Эдуард Багрицкий (Русская советская поэзия)

Багрицкий Эдуард Георгиевич

Индекс материала
Список произведений Багрицкого
Пейзажи Э.Багрицкого
Об Эдуарде Багрицком (`Строфы века`) Евгений Евтушенко
Об Эдуарде Багрицком на Одессике
Эдуард Багрицкий (Русская советская поэзия)
Все страницы

Эдуард Багрицкий (Русская советская поэзия)


Эдуард Георгиевич Багрицкий родился в Одессе. Там прошли его детство и юность. Сочными, яркими красками южной природы окрашены многие его стихотворения - "Арбуз", "Осень" и другие.

Молодость Багрицкого пришлась на годы революции и гражданской войны. Он был бойцом особого отряда, писал агитстихи, листовки, сотрудничал в ЮгРОСТА - южном отделении Российского телеграфного агентства.

Его поэзия этого времени овеяна романтикой, своеобразно преломившейся и в интересе к характерам людей мужественных, вольнолюбивых, гордых и веселых - "Птицелов", "Тиль Уленшпигель".

С 1925 года Багрицкий живет в Москве. Характер его творчества меняется: растет чувство ответственности за свой труд, ощущение причастности поэзии к великому делу социализма.

В 1926 году Багрицкий написал поэму "Дума про Опанаса" о событиях гражданской войны на Украине. В "Думе" раскрыта судьба крестьянина, изменившего революции ради "маленького", эгоистического счастья и обрекшего себя на позорную гибель. Острая, трагическая ситуация обрисована в поэме с большой лирической силой.

В 1928 году появился первый сборник стихов Багрицкого "Юго-Запад", куда вошли лучшие его стихотворения, написанные ранее. В сборнике раскрылись самые сильные, самые выразительные стороны дарования поэта: неповторимое сочетание сурового реализма и героической романтики, ярких многоцветных и многозвучных пейзажей и стремительной динамики описываемых событий.

В 1932 году был опубликован второй сборник стихов Багрицкого "Победители". Он проникнут романтикой творческого труда и борьбы за социализм. Тогда же читатели познакомились с тремя новыми поэмами Багрицкого - "Последняя ночь", "Человек из предместья", "Смерть пионерки".

Багрицкий успешно выступал и как переводчик Р. Бёрнса, Я. Купалы, М. Бажана и других поэтов.

Источник: Русская советская поэзия. Под ред. Л.П.Кременцова. Ленинград: Просвещение, 1988.

 



Рейтинг@Mail.ru