СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Апухтина

Апухтин Алексей Николаевич

Характеристика личности Апухтина

Апухтин Алексей Николаевич (1840-1893) русский поэт. Основные мотивы лирики - грусть, разочарование, недовольство жизнью. На некоторые его стихосворения П.И. Чайковский написал романсы.

«Хилый Ребенок, склонный к болезненной полноте, Леля Апухтин рос баловнем любвеобильной матери,в обстановке довольства, праздности, безделья и сибаритства... В девятилетнем возрасте он знал наизусть почти все произведения  Пушкина и Лермонтова и сам сочинял стихи». (Афонин, 1959, с 3)
"Службою Апухтин совершенно не занимался. Он весь отдался прожиганию жизни в среде аристократической "золотой" молодежи.

Известный "цыганский" романс Апухтина "Ночи безумные, ночи бессонные", написанный позднее (1876), является весьма точным автобиографическим отзвуком шумно проведенной молодости». (Венгеров,1991а,с.396.)
«...Апухтин открыто вел гомосексуальный образ жизни, ничем не смущаясь, ничего не боясь и делая его предметом шуток... [В 1862 г. П.И. Чайковский и А.Н. Апухтин] ...оказались вовлечены в гомосексуальный скандал в петербургском ресторане "Шотан". Модест13 пишет, что оба друга были "обесславлены на весь город под названием бугров14"». (Познанский, 1993, с. 33.)
«Здесь в Петербурге, началась его болезнь — тяжелое, неизлечимое ожирение... Потребность его быть на людях, не оставаться наедине с собой была, по-видимому, органической потребностью, стремлением уйти от тоски, которая постоянно преследовала Апухтина. В своих письмах он много раз упоминает о тоске, "из которой уже нет выхода"». (НА. Коварский, 1961, с. 10.)
«Дыша порывисто, бывало, лишь войдет / Шажками быстрыми, болезненный и тучный, / Усталым взглядом он собранье обведет, / И коль не по сердцу салон ему докучный, / Стиха не выронит...» (Баронесса Е. Остен-Сакен)
«Уже в 1870-х гг. у него началось болезненное ожирение, которое в последние десять лет его жизни приняло колоссальные размеры и "довело его до настоящего убожества", хотя особенных страданий и не причиняло. Под конец жизни он проводил целые дни на диване, с трудом двигаясь даже несколько шагов». (Венгеров, 1991а, с. 396.)

Рейтинг@Mail.ru