СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Жизнеописание Апухтина - Биография

Апухтин Алексей Николаевич

Индекс материала
Жизнеописание Апухтина
Еще одна биография
И еще одна биография
Биография
Биография
Биография
Биография
Все страницы


Биография Апухтина Алексея Николаевича


Алексей Николаевич Апухтин — (15 (27) ноября 1840, Волхов Орловской губернии, — 17 (29) августа 1893, Петербург), русский поэт.

Родился в небогатой дворянской семье с древними корнями, восходящими к Франции. Детство прошло в родовом имении отца — деревне Павлодар. По мироощущению близок М. Ю. Лермонтову. Был весьма мнителен, легко раним, «поэт милостью божией», вместе с тем имел репутацию шутника, остроумного и блестящего импровизатора. Его монологи в стихах, романсы, альбомные посвящения, пародии, эпиграммы и экспромты входили в репертуар модных чтецов-декламаторов. Некоторые произведения Алексея Николаевича положены на музыку П. И. Чайковским («Ночи безумные» и др.), А. С. Аренским («Разбитая ваза»).

Деньги - благо отрицательное: о них, как о здоровье, думаешь только тогда, когда их нет.
Апухтин Алексей Николаевич

1859 — окончил Училище правоведения, где сблизился (в том числе на гомосексуальной почве) с П. И. Чайковским. В Училище Апухтин был самым блестящим учеником в классе и имел только отличные оценки по всем предметам, также был одним из редакторов журнала «Училищный вестник». По окончании Училища служил в министерстве юстиции (в одном департаменте с Чайковским), службой не увлекался, вёл жизнь «золотой молодёжи». С 1862 жил в родовом имении в Орловской губернии; в 1863—1865 — числился старшим чиновником особых поручений при губернаторе; затем в Петербурге числился чиновником министерства внутренних дел. По служебным надобностям несколько раз выезжал за границу. Уже в 1870-х годах у него началось болезненное ожирение, которое в последние десять лет его жизни приняло колоссальные размеры. Конец жизни он провёл практически дома, с трудом двигаясь.




Рейтинг@Mail.ru