СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Амьеля

Амьель Анри-Федерик

Характеристика личности Амьеля

АМЬЕЛЬ (Amiel) АНРИ-ФЕДЕРИК
(1821 — 1881), швейцарский поэт и писатель, профессор Женевского университета (1849). Его знаменитый дневник был переведен на русский язык Л.Н. Толстым.


«Судьба сокрушает нас двояким образом: отказывая нам в наших желаниях и исполняя их».
Амьель


«"Любить, мечтать, чувствовать, учиться и понимать — я могу все, лишь бы меня только освободили от необходимости действовать", — говорит психастеник Амиэль». (Ганнушкин, 1933,
с. 28.)
«Гиперсенситивный психопат. Жил в аутистическом мире саморефлексии. Стал знаменит благодаря своему дневнику». (Birnbaum, 1920, с. 161.)
«Фрагменты  из  огромного   (ок. 17 тыс. с.) дневника были опубликованы только после смерти Амьеля и привлекли внимание многих выдающихся людей того времени. Одни с брезгливым недоумением отворачивались от "патологического" копания женевца в изнанке собственной души, другие видели в нем "типичного" представителя западноевропейской культуры конца века... Болезненной чувствительностью и замкнутым характером ипохондрик и одинокий мечтатель Амьель напоминает Мейера10». (Седельник, 1991, с. 404.) «Испытывающий деперсонализацию оказывается охваченным болезненным самоанализом, включающим разнообразные сомнения и страхи. Описания подобных переживаний мы можем найти в дневниковых записях французского философа Анри Амиеля (1821 — 1881), которые он вел на протяжении 30 лет». (Махновская, 2000, с. 42.)
«В дневнике отражаются думы и чувства современного интеллигента со свойственной ему гипертрофией нервов, боязнью жизни, неспособностью к активности, с его слабой волей, разъеденной рефлексией, его беспочвенным скептицизмом». (Фриче, ЭС Гранат, п. 2, с. 478.)
«Боль с моим сердцем ужилась давно / Ни днем, ни ночью с ним не расстается, / Задремлет боль — и отдохнет оно, / Проснется боль,— сжимается и бьется... /Так разлучить и не удастся мне /Страдание и душу до могилы». (Амьель А.Ф. «Два гребца».)

Рейтинг@Mail.ru