СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Альфьери

Альфьери Витторио

Характеристика личности Альфьери

АЛЬФЬЕРИ (Alfie.ri) ВИТТОРИО (1749—1809), итальянский поэт, создатель итальянской национальной трагедии классицизма.
«Прожил бурную жизнь, которую сам описал в своей замечательной автобиографии "Жизнь Витторио Альфьери из Асти, рассказанная им самим (...написана 1790-1803)». (Томашевский, 1962, с. 178.)
«С юности страдал "расстройством лимфатической системы". Болезненный и слабый ребенок, подверженный судорогам и психическим ненормальностям. 8-ми лет у него уже отмечается 1-й приступ меланхолии. В этом состоянии он делает попытку отравиться, но неудачно. Эти депрессии неоднократно повторяются затем опять. В состоянии такой же депрессии в 19 лет он снова покушается на самоубийство». (Сега-Мн, 1926а, с. 90-91.)
«Он не получил тщательного первоначального образования, слушал лекции в Туринском университете, поступил на военную службу, но вскоре должен был оставить ее, так как не мог помириться с ее порядками; в течение некоторого времени вел довольно беспорядочную кочевую жизнь, в значительной степени зависевшую, по-видимому, от избытка жизненных сил и энергии — и невозможности применить их с пользою». (Веселовский, 1991, с. 264.)
«...Рано лишился отца, а затем и дяди-опекуна, так что остался вполне свободным и усердно принялся прожигать жизнь; учение играло роль более чем второстепенную, так что когда в двадцать лет Альфиери надоели лошади, карты и женщины и он решил отправиться в путешествие, то заметил, что в его юношеских годах не было ничего, кроме болезней, лености и невежества. Путешествие (1766—1772) его переродило... Графиня Альбани... сделалась его вдохновительницей, и под влиянием страсти к ней Альфиери написал свои лучшие вещи». (Дживелегов, ЭС Гранат, т. 2, с. 386.)
«В молодости неврастеничен, отмечаются параноидные черты характера. В 21 год в Стокгольме заболел венерическим заболеванием, в 24 года в Турине возникли большие истеро-эпилепти-ческие припадки. Преждевременный старческий упадок сил». (Antonini, 1898, с. 113,117.)
«Страдал припадками чрезвычайной экзальтации и меланхолии; был эксцентричен и неоднократно покушался на самоубийство». (Nisbet, 1891, с. 108.)

Особенности творчества «"Я уподобляюсь барометру, — писал Альфиери, — и большая или меньшая легкость работы всегда сопутствует у меня атмосферному давлению, — полнейшая тупость (stupidita) нападает на меня во время сильных ветров, ясность мысли у меня бесконечно слабее вечером, нежели утром, а в середине зимы и лета творческие способности мои бывают живее, чем в остальные времена года. Такая зависимость от внешних влияний, против которых я почти не в силах бороться, смиряет меня"». (Ломброзо, 1892, с. 30.)
«В его трагедиях, написанных в основном с 1773 по 1789 г., торжествует трагическая концепция жизни, острейшее ощущение разрыва между действительностью и внутренней энергией, устремленностью человеческого "я" к тому, чтобы восторжествовать над враждебными обстоятельствами. Преодолеть этот разрыв героям Альфьери удается лишь ценою гибели. Вся новаторская поэтика трагедий Альфьери подчинена этому с годами все более углублявшемуся в мироощущении писателя чувству трагической неизбежности подобного противоречия». (Сапрыкина, 1989, с. 188.) .

Рейтинг@Mail.ru