СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Список произведений Альфьери Витторио

Альфьери Витторио

Индекс материала
Список произведений Альфьери Витторио
Альфьери, Витторио. Орест. 1776-1781
Альфьери, Витторио. Брут Второй. 1786-1787
Все страницы

Список произведений Альфьери Витторио

 

Витторио Альфьери (Vittorio Alfieri 1749-1803)



Альфьери  (Alfieri) Витторио (16.1. 1749, Асти, — 8.10.1803, Флоренция), граф, итальянский поэт. Прожил бурную жизнь, которую описал в автобиографии «Жизнь Витторио Альфьери из Асти, рассказанная им самим» (изд. 1806, рус. пер. 1904), доведённой до мая 1803. А. создатель итальянской национальной трагедии классицизма, связанной с идеологией Просветительства. Главное в наследии А. — трагедии, созданные в 1775—90. Сам А. классифицировал их по тематическому признаку — «любовные» («Клеопатра», «Филипп», «Розамунда», «Софонисба», «Октавия»); «трагедии свободы» («Виргиния», «Заговор Пацци», «Тимолеон», «Агис», «Брут I», «Брут II»); «трагедии о борьбе за трон» («Полиник», «Агамемнон», «Дон Гарсиа», «Мария Стюарт»); «трагедии семейных чувств» («Орест», «Антигона», «Меропа», «Альцеста»); «трагедии внутренней борьбы» («Мирра», «Саул»). Классификация эта условна; независимо от сюжета, почти все трагедии наполнены политическим содержанием, утверждают идею тираноборчества, проповедуют патриотизм. Они оказали влияние на итальянскую трагедию конца 18 — 1-й четверти 19 вв. А. написал 6 комедий в стихах (1800—02), около 200 сонетов, поэму «Отмщённая Этрурия», 16 сатир, сборник памфлетов «Мизогалл» (1799), множество эпиграмм, 5 од (среди них революционные — «Свободная Америка» и «Взятие Бастилии»), а также осуществил переводы произведений античных авторов.

 



"Орест" входит в группу трагедий на сюжеты фиванского цикла и цикла об Атридах. В этих трагедиях присутствует политич. проблематика - обличение тирании. Но наряду с этим Альфьери более глубоко разрабатывает здесь и психологическую проблему. Его герои испытывают бурные, всепоглощающие страсти, изображение к-ых Альфьери ставил себе в заслугу, противопоставляя их куртуазной галантности франц. трагедий. Патетическая страсть, доходящая до мономании, не укладывалась в рамки классической трагедии, и Альфьери расширил эти рамки, оправдываясь тем, что исходил из требования естественности и правды. В основе трагедии – история Ореста. Возвратившийся из-под Трои Агамемнон (предводитель греч. войск и Микенский царь) был предательски убит своей женой Клитемнестрой и ее возлюбленным Эгистом. Его спасшийся сын Орест спустя 10 лет мстит за смерть отца, убивая Эгиста и Клитемнестру. Миф об Оресте подвергался неоднократным обработкам в мировой драматургии. Самые знаменитые из них трилогия Эсхила "Орестея", трагедия Софокла "Электра", три трагедии Еврипида ("Орест", "Ифигения в Тавриде" и "Электра"). В Европ. лит-ре уже нового времени предшественниками Альфьери были Расин, Кребильон и Вольтер.



"Брут Второй" относится к так называемым "трагедиям свободы", написанным в основном на сюжеты из античной истории. Альфьери полагал, что современная итальянская жизнь не может дать таких героических примеров, как античность. В его представлении древние греки и римляне были героическим народом. Главная проблема «трагедий свободы» — как отстоять или завоевать свободу в условиях тирании. События, описываемые в трагедии Альфьери (заговор против Юлия Цезаря и его смерть), уже не раз привлекали драматургов. Альфьери, несомненно, был знаком с "Юлием Цезарем" Шекспира, "Смертью Цезаря" Вольтера и, вероятно, с пьесой итальянского драматурга XVIIв. Антонио Конти "Цезарь". Однако у Альфьери нет заимствований или полемики с названными произведениями. Прямым литературным источником послужили биографии Цезаря и Брута, изложенные Плутархом в его знаменитых "Параллельных жизнеописаниях". Оттуда почерпнул Альфьери не только факты, но и трактовку характеров двух центральных персонажей - Цезаря и Брута. В особенности близок Альфьери к Плутарху в обрисовке Брута, его суровой гражданской непреклонности, свободолюбия, ненависти к тирании.

Рейтинг@Mail.ru