СОЛЬФЕДЖИО на 5.
Музыкальная школа без проблем с Аудио-тренажёром.1,2,3,4 и 7 классы Подробнее...

Характеристика личности Абеляра

Абеляр Пьер

Жизнеописание Абеляра

Произведения Абеляра

Характеристика личности Абеляра

Характеристика творчества Абеляра

Наследственность Абеляра

Заболевания Абеляра

Диагноз Абеляра

Характеристика личности Абеляра

АБЕЛЯР (Abelard, Abailard) ПЬЕР (Петр) (1079—1142), французский поэт и богослов, один из крупнейших философов Средневековья. В 1113 г. открыл собственную школу, привлекшую множество учеников. Трагическая любовь к Элоизе привела его к уходу в монастырь в 1119г.


«Никто не познает точно добродетели,
если не имеет понятия о пороке,
в особенности, когда некоторые пороки
до такой степени близки к добродетели,
что легко обманывают своим подобием».
Абеляр


«В расцвете славы он полюбил 18-летнюю племянницу каноника Фульберта, Элоизу, увез ее и тайно повенчался с ней. Возмущенный Фульберт напал на Абеляра и подверг его кастрации. Жестокие нравственные и физические страдания побудили Абеляра постричься в монахи... Дальнейшие преследования еще более ожесточили Абеляра, он вынужден был прекратить преподавательскую деятельность, замкнулся в себе, превращаясь в сурового аскета и монаха, удаленного от жизни». (Васильев, 1926, с. 50.)
«Изумительный пример... флагеллянтизма усматривается в истории Абеляра и Элоизы... Абеляр... стал применять розгу по отношению своей прекрасной ученицы, которая, кстати сказать, относилась к экзекуциям с таким рвением и охотой, что Абеляр сам писал как-то: "...не гнев учителя, а любовь побуждала почаще приговаривать ее к наказаниям и приводить их в исполнение"... Здесь доминировало чувство сладострастия, а вовсе не желание исправить провинившуюся воспитанницу или ученицу. По крайней мере, Абеляр с поэтическим огнем описывает те сладкие воспоминания, которые запечатлелись у него по поводу наказания Элоизы». (Купер, 1991, с: 269.)
«Чтобы возбуждать меньше подозрений, я наносил Элоизе удары, но не в гневе, а с любовью, не с раздражением, а с нежностью, и эти удары были приятней любого бальзама. Что дальше? Охваченные страстью, мы не упустили ни одной из любовных ласк с добавлением и всего того необычного, что могла придумать любовь... Но чем больше овладевало мною это сладострастие, тем меньше я был в состоянии заниматься философией и уделять внимание школе». (Абеляр, 1992, с. 267.)
«История с Элоизой — яркое свидетельство страстности и непоследовательности этого человека, столь же неистового в любви, сколь и в философии... Где бы ни объявлялся Абеляр, он немедленно обретал врагов... Естественно, вражда возникала вовсе не от "зависти и ненависти", а по причине несносного характера прирожденного диссидента и проповедуемых им ересей. ...Сатана жил внутри него, а внутренние страхи были пограничным состоянием или скрытой душевной болезнью. Бегство Абеляра из монастыря слишком напоминало "спасение" страдавших манией преследования: "Я едва спасся от них, помышлявших уже не об отраве, а о том, чтобы перерезать мне горло"... "История моих бедствий" — выдающийся документ не только безмерности человеческих страданий, но и огромности человеческих притязаний, граничащих с болезнью. Последние страницы явно нуждаются в заключении психиатров и психоаналитиков». (Гарин, 1994, т. 5, с. 412, 414, 419-420.)

Рейтинг@Mail.ru